• Warenkorb
  • Kontakt
  • Login
  • Bücher
  • Zeitschriften
  • Beilagen
  • ABC der Nachhaltigkeit

Mitarbeiter(innen) des oekom verlags

Sie erreichen unsere Mitarbeiter(innen) telefonisch unter +49/(0)89/54 41 84+Durchwahl. Die Durchwahl ist jeweils in Klammern hinter den Namen der Mitarbeiter(innen) angegeben.


In unserem Organigramm finden Sie den/die richtige(n) Ansprechpartner(in) für Ihr Anliegen.

Kontaktdaten

Dr. Martina Blum, Redaktion GAIA (-41) – blum@oekom.de
Christine Burk
, Marketing & Vertrieb Buch (-22) – burk@oekom.de
Annika Christof, Projektmanagament Sachbuch (-42) – annika.christof@oekom.de
Elisabeth Fürnstein, Herstellung Fachbuch (-12) – fuernstein@oekom.de
Janine Gaumer, Marketing & Vertrieb Zeitschriften (-35) – gaumer@oekom.de
Konstantin Götschel, Stabsstelle Digitalstrategie (-14) – goetschel@oekom.de
Karin Herkert, Finanzen & Zentrale Dienste (-46) – herkert@oekom.de
Julia Hermann, Projektbetreuung Klimasparbuch (-36) - julia.hermann@oekom.de
Clemens Herrmann, Lektorat Fachbuch (-13) – herrmann@oekom.de
Carola Hofmann, Marketing & Vertrieb Buch (-19) - carola.hofmann@oekom.de
Dr. Christoph Hirsch, Leitung Sachbuch, Projektmanagement Sachbuch (-24) – hirsch@oekom.de
Dr. Petra Kieselbach
, Marketing & Vertrieb Zeitschriften (-25) – kieselbach@oekom.de
Laura Kohlrausch, Projektmanagement Sachbuch (-26) – kohlrausch@oekom.de
Torsten Mertz, Redaktion Slow Food Magazin, Projektbetreuung Klimasparbuch (-28) – mertz@oekom.de
Tobias Mickler
, Redaktion GAIA (-45) – mickler@oekom.de
Jacqueline Monz, Marketing & Vertrieb Slow Food Magazin (-37) – monz@oekom.de
Helena Obermayr, Redaktion politische ökologie (-30) – obermayr@oekom.de
Uwe Osmanczyk
(-46) – osmanczyk@oekom.de
Stefanie Ott, Marketing Zeitschriften (-33) – ott@oekom.de
Anke Oxenfarth, Redaktion politische ökologie & Stabsstelle Nachhaltigkeit (-43) – oxenfarth@oekom.de
Jacob Radloff
, Verleger (-40) – radloff@oekom.de
Bettina Reinemann
, Presse und Öffentlichkeitsarbeit (-34) – reinemann@oekom.de
Katrin Schießl
, Leitung Kooperationen (-23) – schiessl@oekom.de
Kajsa Schwerthöffer, Stabsstelle Nachhaltigkeit – schwerthoeffer@oekom.de
Dr. Ulrike Sehy
, Leitung Fachzeitschriften, Redaktion GAIA (Schweiz: +41/(0)43/311 07 85) – sehy@oekom.ch
Ines Swoboda, Herstellung Sachbuch (-10) – swoboda@oekom.de

Mitarbeiter(innen) in Elternzeit:
Marie Gravot, Marketing Slow Food Magazin
Sarah Schneider, Grafik & Herstellung
Amelie Thomè, Projektbetreuung Klimasparbuch
Kristin Voigt, Projektmanagerin Kooperationen

Kontakt für Anzeigen-/Beilagen-Anfragen:
Andreas Hey, +49(0)6785 - 94 100, hey@oekom.de 
(Zeitschriften: Der Umweltbeauftragte, Ökologie & Landbau, Slow Food Magazin)

Janine Gaumer, +49(0)89 - 54 41 85 35, gaumer@oekom.de
(Zeitschriften: Briefe z. Interdisziplinarität, GAIA, Nationalpark, Ökologisches Wirtschaften, politische ökologie, umwelt aktuell)

Vom Klima-Gangster zum Öko-Helden
Ein Buch für alle, die Lust haben, ihr Leben einem Nachhaltigkeits- check zu unterziehen.
Die Umwelt als Fluchtursache
Der neue Atlas bringt die Herausforderung "Umweltmigration" auf die Agenda und liefert umfassende Zahlen und Fakten.
Back to the roots
Wie wir den Boden heilen, das Klima retten und die Ernährungswende schaffen.
Wohlstand neu denken
Worum es bei einem guten Leben auf unserem endlichen Planeten wirklich geht – Gemeinschaft, Widerstandsfähigkeit und Sinn.
Besser leben ohne Plastik
Für Einsteiger bis zum Komplettaussteiger in ein plastikfreies Leben
Die Schnecke hält unbeirrt Kurs
Die neue Ausgabe des kulinarischen Reiseführers mit über 500 Lokalen – ausgewählt nach dem Motto »gut, sauber, fair«.
Reisen mit Verantwortung
Wie finde ich umweltfreundliche Hotels, Fluggesellschaften, Kreuzfahrtschiffe? Wie gestalte ich meine Geschäftsreisen nachhaltig?