• Warenkorb
  • Kontakt
  • Login
  • Bücher
  • Zeitschriften
  • Beilagen
  • ABC der Nachhaltigkeit

Mitarbeiter(innen) des oekom verlags

Sie erreichen unsere Mitarbeiter(innen) telefonisch unter +49/(0)89 - 54 41 84 + Durchwahl.
Die Durchwahl ist jeweils in Klammern hinter den Namen der Mitarbeiter(innen) angegeben.

Eine Übersicht über alle Ansprechpartner(innen) finden Sie auch in unserem Organigramm:
Organigramm der oekom-Mitarbeiter(inn)en

Geschäftsführung

Jacob Radloff (-40, radloff@oekom.de)

Bücher                                                                                                      

Dr. Christoph Hirsch (-24, hirsch@oekom.de) – Leitung & Programmplanung
Christine Burk (-22, burk@oekom.de) – stellv. Leitung

Projektmanagement & Lektorat

Annika Christof (-42, annika.christof@oekom.de) – Ratgeber
Laura Kohlrausch (-26, kohlrausch@oekom.de) – Sachbuch
Konstantin Götschel
(-14, goetschel@oekom.de) – Sachbuch/Fachbuch
Clemens Herrmann (-13, herrmann@oekom.de) – Fachbuch
Nadine Gerhardt (-47, nadine.gerhardt@oekom.de) – Corp. Publishing Sachbuch/Fachbuch

Vertrieb & Marketing

Christine Burk (-22, burk@oekom.de) – Leitung
Carola Hofmann (-19, carola.hofmann@oekom.de) – Ratgeber/Sachbuch
Hanna Kloepfer (-29, kloepfer@oekom.de) – Fachbuch
Virginie Ehlert (-18, marketing@oekom.de) – Praktikantin

Presse & Veranstaltungen

Bettina Reinemann (-34, reinemann@oekom.de) – Leitung
Carola Hofmann (-19, carola.hofmann@oekom.de) – Ratgeber/Sachbuch
Hanna Kloepfer (-29, kloepfer@oekom.de) – Fachbuch
Virginie Ehlert (-18, marketing@oekom.de) – Praktikantin

Grafik & Herstellung

Ines Swoboda (-10, swoboda@oekom.de) – Ratgeber/Sachbuch
Elisabeth Fürnstein (-12, fuernstein@oekom.de) – Fachbuch

Klimasparbuch

Annika Christof (-42, annika.christof@oekom.de) – Leitung
Vera Feix (-20, feix@oekom.de) – Redaktion
Julia Hermann (-36, julia.hermann@oekom.de) – Redaktion
Nadine Gerhardt (-47, nadine.gerhardt@oekom.de) – Account Manager

[zum Seitenanfang]

Zeitschriften

Katrin Schießl (-23, schiessl@oekom.de) – Leitung Publikumszeitschriften
Dr. Ulrike Sehy (Standort Schweiz: +41/(0)43 - 311 07 85, sehy@oekom.ch) – Leitung Fachzeitschriften

Marketing & Vertrieb

Jacqueline Monz (-37, monz@oekom.de) – Marketing & Vertrieb Publikumszeitschriften
Janina Taigel (-23, taigel@oekom.de) – Marketing & Vertrieb Publikumszeitschriften
Dr. Petra Kieselbach (-25, kieselbach@oekom.de) – Vertrieb Fachzeitschriften
Janine Gaumer (-35, gaumer@oekom.de) – Marketing Fachzeitschriften
Mona Fricke (-17, fricke@oekom.de) – Marketing Fachzeitschriften
Stefanie Ott (-33, ott@oekom.de) – Marketing Fachzeitschriften
Clara Buegger (zeitschriften@oekom.de) – studentische Hilfskraft Fachzeitschriften
Ruth Kähler (zeitschriften-marketing@oekom.de) – studentische Hilfskraft Publikumszeitschriften

Redaktionen

BIO

Torsten Mertz (-28, mertz@oekom.de) – Objektleitung
Helena Obermayr  (-30, obermayr@oekom.de) – Redaktionsleitung

politische ökologie

Anke Oxenfarth (Standort Ahrensburg: +49/(0)4102 - 668 79 57, oxenfarth@oekom.de)
– Chefredaktion
Sarah Tober (-32, tober@oekom.de) – Redaktion
Lena Grami (redaktionpoe@oekom.de) – Praktikantin

GAIA

Tobias Mickler (+49/(0)7672 - 342 98 18, mickler@oekom.de) – Managing Editor
Dr. Martina Blum
(-41, blum@oekom.de)
Dr. Ulrike Sehy
(Standort Schweiz: +41/(0)43 - 311 07 85, sehy@oekom.ch)
Zum Kontakt der gesamten >> GAIA-Redaktion

Die Kontaktdaten zu den Redaktionen aller anderen oekom-Zeitschriften finden Sie unter folgenden Links:

Kontakt Redaktion >> Slow Food Magazin

Kontakt Redaktion >> Ökologie & Landbau

Kontakt Redaktion >> Ökologisches Wirtschaften

Kontakt Redaktion >> Nationalpark

Kontakt Redaktion >> umwelt aktuell

Kontakt Redaktion >> Der Umweltbeauftragte

Kontakt Redaktion >> TATuP - Technikfolgenabschätzung in Theorie und Praxis

Kontakt Redaktion >> Briefe zur Interdisziplinarität

[zum Seitenanfang]

Stabsstellen

Stabsstelle Finanzen & Zentrale Dienste

Karin Herkert (-40, herkert@oekom.de) – Verlagsorganisation, Assistenz der Geschäftsführung
Uwe Osmanczyk
(-46, osmanczyk@oekom.de) – Finanzen

Stabsstelle Nachhaltigkeit

Anke Oxenfarth (Standort Ahrensburg: +49/(0)4102 - 668 79 57, oxenfarth@oekom.de)
Kajsa Schwerthöffer (-41, schwerthoeffer@oekom.de)

Stabsstelle Digitalstrategie

Janine Gaumer (-35, gaumer@oekom.de) – Projektmanagement Digitale Medien
Konstantin Götschel (-14, goetschel@oekom.de) – Projektmanagement oekom crowd

Ansprechpartnerin für Veranstaltungskooperationen & Medienpartnerschaften

Petra Kieselbach (-25, kieselbach@oekom.de)

[zum Seitenanfang]

Anzeigen- und Beilagen in den oekom-Zeitschriften

Andreas Hey (+49(0)6785 - 94 100, hey@oekom.de) – Zeitschriften: Slow Food Magazin, Bio, Der Umweltbeauftragte, Ökologie & Landbau

Mona Fricke (-17, fricke@oekom.de) – Zeitschriften: GAIA, Nationalpark, Ökologisches Wirtschaften, politische ökologie, umwelt aktuell, Briefe zur Interdisziplinarität

[zum Seitenanfang]

Mitarbeiter(innen) in Elternzeit

Marie Gravot, Marketing Slow Food Magazin
Sarah Schneider, Grafik & Herstellung
Amelie Thomé, Produktbetreuung Klimasparbuch
Kristin Voigt, Projektmanagerin Kooperationen

Vom Klima-Gangster zum Öko-Helden
Ein Buch für alle, die Lust haben, ihr Leben einem Nachhaltigkeits- check zu unterziehen.
Die Umwelt als Fluchtursache
Der neue Atlas bringt die Herausforderung "Umweltmigration" auf die Agenda und liefert umfassende Zahlen und Fakten.
Back to the roots
Wie wir den Boden heilen, das Klima retten und die Ernährungswende schaffen.
Wohlstand neu denken
Worum es bei einem guten Leben auf unserem endlichen Planeten wirklich geht – Gemeinschaft, Widerstandsfähigkeit und Sinn.
Besser leben ohne Plastik
Für Einsteiger bis zum Komplettaussteiger in ein plastikfreies Leben
Die Schnecke hält unbeirrt Kurs
Die neue Ausgabe des kulinarischen Reiseführers mit über 500 Lokalen – ausgewählt nach dem Motto »gut, sauber, fair«.
Reisen mit Verantwortung
Wie finde ich umweltfreundliche Hotels, Fluggesellschaften, Kreuzfahrtschiffe? Wie gestalte ich meine Geschäftsreisen nachhaltig?